Туркменские Су-25 Скорпион

Туркменские Су-25 Скорпион

Грузия пригласила Азербайджан в проект по совместному производству боевых самолетов. Как сообщили военные источники, Грузия планирует осуществить производство модернизированных версий самолетов Su-25 на Тбилисском авиационном заводе (ТАМ – Tbilisi Aerospace Manufacturing Company).

Официальный Тбилиси обратился к Азербайджану по вопросам финансирования проекта и организации совместного производства. Хотя азербайджанские военные круги положительно отреагировали на это предложение, окончательное решение в связи с этим будет принимать правительство.

Если проект реализуется, определенные части самолетов могут производиться на военных заводах Азербайджана. По официальным данным, Азербайджан в 2002-2003 годах закупил у Грузии 13 самолетов-штурмовиков типа Su-25 (12 самолетов Su-25 и 1 – Su–25UB). Эти самолеты были произведены на заводе ТАМ, в рамках программы, осуществляемой израильской компанией «Elbit Systems».

После модернизации самолет Su-25 получил название «Скорпион». Испытания боевых самолетов производства Грузии проводятся в Азербайджане при участии азербайджанских пилотов. Грузия в последние 10 лет продавала самолеты Su-25 Азербайджану, Конго, осуществляла ремонт самолетов типа Su-25 Военно-воздушных сил Туркменистана. Завод ТАМ по сей день выпустил до 900 самолетов Su-25.

Источники:

1. Грузия предложила Азербайджану совместное производство боевых самолетов — Источник