Су-34

Су-34

Министр обороны РФ Анатолий Сердюков и гендиректор компании «Сухой» Игорь Озар подписали госконтракт на поставку до 2020 года 92 фронтовых бомбардировщиков Су-34, сообщает пресс-служба компании «Сухой».

Серийное производство самолетов ведется на входящем в холдинг Новосибирском авиационном производственном объединении им. В.П.Чкалова в рамках заключенного в 2008 году пятилетнего госконтракта на поставку 32 Су-34, по которому в войска уже передано 10 машин.

По словам А. Сердюкова, это один из крупнейших контрактов на поставку боевой авиационной техники, предусмотренных Государственной программой вооружения на 2011-2020 гг. Его реализация позволит в ближайшее время в значительной степени заменить состоящие на вооружении фронтовые бомбардировщики типа Су-24.

Как подчеркнул присутствовавший на мероприятии президент Объединенной авиастроительной корпорации и председатель совета директоров ОАО «Компания «Сухой» Михаил Погосян, «заключенный контракт гарантирует компании «Сухой» и предприятиям-смежникам высокую загрузку, даст новый импульс развитию на длительную перспективу».

Характеристики и боевые возможности поставляемых самолетов в полной мере соответствуют требованиям ВВС, что подтверждено в ходе государственных совместных испытаний, завершившихся в сентябре 2011 года.

Су-34 способен независимо от времени суток и метеоусловий эффективно поражать в любом географическом районе наземные, морские и воздушные цели с применением всей номенклатуры авиационных боеприпасов, в том числе высокоточных. По боевым возможностям он относится к поколению самолетов 4+.

Наличие на нем системы активной безопасности наряду с новейшими компьютерами позволило создать дополнительные возможности летчику и штурману вести прицельное бомбометание.

 

Источники:

1. Подписан госконтракт на поставку ВВС РФ 92 фронтовых бомбардировщиков Су-34 — ЦАМТО