Самолет МиГ-29УБ (тип

Самолет МиГ-29УБ (тип

Сделанная на аэродроме ОАО «Летно-исследовательский институт имени М.М. Громова» в Жуковском фотография двухместного учебно-боевого истребителя МиГ-29УБ («09-53», бортовой номер «139»), принадлежащего ОАО «РСК «МИГ».

Данный борт постоянно базируется в 929-м Государственном лётно-испытательном центре Министерства обороны имени В.П.Чкалова в Ахтубинске. Самолет имеет достаточно необычную для российских МиГ-29 однотонную новую темно-серую схему окраски.

Для обеспечения эффективной подготовки летчиков ВВС и быстрого освоения ими нового типа самолета ММЗ им. А.И.Микояна в соответствии с Постановлением ЦК КПСС и СМ СССР от 19 января 1976 г. и приказом МАП от 22 марта 1976 г. разработал двухместный учебно-боевой вариант истребителя, получивший обозначение МиГ-29УБ (изд. «9-51»).

Чтобы разместить вторую кабину (для инструктора) без существенного изменения конструкции фюзеляжа, решено было демонтировать все оборудование РЛПК, включая бортовую РЛС Н019, а для отработки задач прицеливания и применения оружия на «спарке» сохранили в полном составе оптико-электронный прицельно-навигационный комплекс с квантовой оптико-локационной станцией КОЛС и НСЦ, несколько модифицировав его с учетом установки дублированной системы индикации и управления (ОЭПрНК-29УБ).

В соответствии с таким упрощением СУВ из состава вооружения МиГ-29УБ исключили РСД с ПАРГС Р-27Р, оставив ракеты с ТГС (Р-73 и Р-60), авиабомбы и НАР, размещаемые на шести подкрыльевых точках подвески, а также встроенную пушку ГШ-301.

 

Источники:

1. МиГ-29УБ в темно-серой окраске