Фото: вертолет Ми-2МСБ

 

“Мотор Сич” поставит первые вертолеты Ми-2МСБ украинским госзаказчикам в 2015. “Объем заказа будет зависеть от возможностей бюджета. По нашим оценкам, минимальная потребность украинских госзаказчиков в модернизированном Ми-2МСБ составляет порядка 50 машин”, – ссообщил предстаивтель компании.

По его словам, на начальном этапе “Мотор Сич” планирует поставки Ми-2МСБ только украинским госзаказчикам. “В первую очередь это военное ведомство и ГСЧС, возможно, Минздрав. Коммерческие заказы пока не рассматриваем”, – уточнил представитель менеджмента.

На вертолет Ми-2МСБ установлены современные экономичные двигатели АИ-450М со взлетной мощностью до 465 л.с., созданные совместными усилиями АО «МОТОР СИЧ» и ГП «Ивченко-Прогресс», новая авионика и усовершенствованная система управления.
 
В беседе с представителями средств массовой информации по случаю первого полета Ми-2МСБ, президент АО «МОТОР СИЧ» Вячеслав Богуслаев отметил, что работы по созданию модификации вертолета Ми-2МСБ были проведены в рекордно сжатые сроки. Получился, практически, новый вертолет с новыми качествами: снижен уровень шума, что очень важно при эксплуатации в европейских странах, увеличена грузоподъемность и топливная экономичность.
 
Стоимость модернизированного вертолета составит $4,5 млн, тогда как стоимость новой машины – $15млн. Ми-2МСБ может использоваться как патрульный, спасательный, санитарный и военный вертолет.