H-6 (c) china-defense.blogspot.com

H-6 (c) china-defense.blogspot.com

Потребности Китая в бомбардировщиках остаются неясными, как «чтение чайных листьев в мутном пруду», пишет Defense News 31 января.

В СМИ появлялись неподтвержденные сообщения, что Китай и Россия работают по заключению контракта на приобретение Пекином отремонтированных дальних стратегических бомбардировщиков Ту-22М3 и фронтовых бомбардировщиков Су-34.

Западные аналитики знают, что Китай модернизирует свои дальние бомбардировщики Н-6 (лицензированный вариант Ту-16). Самолеты получают ТРДД Д-30КП производства российского НПО «Сатурн», которые позволяют повысить боевой радиус до 3500 км и нести крылатые ракеты для ударов по наземным целям и противокорабельные ракеты.

Известный западный военный аналитик Ричард Фишер (Richard Fisher) сказал, что Китай начал оснащать модернизированные бомбардировщики Н-6К новыми сверхзвуковыми ПКР YJ-12 с дальностью 400 км, которыми также могут оснащаться истребители-бомбардировщики JH-7. Эксперт также заявил, что он не верит сообщениям из Китая, что Россия может продать Ту-22М3. Китай более 10 лет назад отказался от предложения купить Ту-22М3, сделав выбор на модернизацию Н-6. 

Китай также разрабатывает малозаметный вариант JH-7. Фишер сказал, что есть сообщения о покупке фронтовых бомбардировщиков Су-34, но, как правило, эти сообщения не подтверждаются. Однако, заявил Фишер, «если Россия готова поставлять Китаю подводные лодки класса «Амур», истребители Су-35 и ЗРК С-400, было бы естественно добавить в этот список и Су-34». 

Су-34 под китайским индексом J-17 впервые был представлен в Китае в 1998 году в рамках авиашоу в Чжухае. 

Сотрудник московского Центра анализа стратегий и технологий (ЦАСТ) Василий Кашин заявил, что сделка по Ту-22М3 является «маловероятной» и что такие слухи спорадически появляются на протяжении последних 10 лет. «Дело в том, что производственная линия Ту-22М3 была закрыта около 20 лет назад. Реанимация линии была бы возможна, но потребовала бы миллиардов долларов для инвестиций и обширные исследования», заявил он и сравнил масштаб таких работ как если бы США вдруг решили восстановить производство бомбардировщиков B-1B Lancer или истребителей-бомбардировщиков F-111 Aardvark. 

Тем не менее, в России есть около 50 бомбардировщиков Ту-22М3, которые больше не нужны ВВС, но могли бы использоваться Китаем для «технических экспериментов и исследований», сказал Кашин, но, по его мнению, крупная сделка вряд ли возможна. 

Специалист по Китаю в фонде Heritage Foundation Дин Ченг (Dean Cheng) заявил, что еще одной причиной нежелания Китая приобрести Ту-22М3 является то, что истребитель-бомбардировщик JH-7 имеет близкие к нему характеристики и обладает «меньшей радиолокационной заметностью». Но Китай мог бы быть заинтересован в закупке крылатых ракет КСР-5 «Радуга» (AS-6 Kingfish), считает эксперт. «Рискну предположить, что AS-6 могут представлять больший интерес, чем планеры Ту-22М, именно так Китай купил российские эсминцы класса «Современный» только потому, что это была единственная возможность приобрести вместе с ними сверхзвуковые ПКР «Москит» (SS-N-22 Sunburn)», заявил Ченг. 

Модель Су-34 была представлена на выставке в Чжухае в 2012 году, сказал Кашин. «Самолет имеет высокие характеристики. В войне против Грузии в 2008 году этим самолетам была поставлена задача подавить ПВО противника. Использование противорадиолокационных ракет и помех было успешным – авиация уничтожила ключевые грузинские РЛС и некоторую часть ЗРК», сказал эксперт. По его мнению, Су-34 имеет явные преимущества перед JH-7, в частности, большую дальность, более мощную систему РЭБ, широкий спектр вооружения, передовую РЛС и «хорошее» размещение экипажа. 

Но в России есть и критика в отношении Су-34. Некоторые специалисты считают, что тяжелая броневая защита кабины самолета не является необходимостью для бомбардировщика, летящего на больших высотах, сказал Кашин. «Су-34 до сих пор находится на ранней стадии серийного производства, есть много мелких технических трудностей с доводкой самолета, но в целом программа продвигается успешно», сообщил эксперт. «Я думаю, что китайцы могут быть заинтересованы в приобретении некоторого количества Су-34 и использовать их в первую очередь для подавления ПВО противника, а также получить возможность применить некоторые инженерные решения и компоненты этой машины на собственных ударных самолетах», подытоживает сотрудник ЦАСТ.

 

Источники:

1. Туманные потребности Китая в бомбардировщиках