ОТР M-600 Tishreen

ОТР M-600 Tishreen

В интернете появилось видео пусков сирийскими военными оперативно-тактических ракет M-600 «Tishreen» (так называются собираемые в Сирии иранские ОТР Fateh-110).

О том, что их начали применять, некоторые источники сообщали с конца декабря — января, но на выкладываемых в интернет видео из Сирии, можно было наблюдать только пуски ОТРК 9К72 и 9К79. И вот наконец-то появилось видео на котором точно виден пуск именно ракеты типа Fateh-110, как заявлено в районе Каламун, около Дамаска, там расположена ракетная бригада сирийской армии.

Ранее ряд западных СМИ со ссылкой на генсека НАТО Андерса Фог Расмуссена сообщали, что Дамаск применяет против вооруженной оппозиции ракеты СКАД. Теперь сирийская армия якобы перешла на использование ракет «Фатех», поскольку это вооружение отличается более высокой точностью попадания по сравнению со СКАДами.

Представитель министерства обороны США официально не подтвердил данные сведения, однако сказал, что «мы знаем, что сирийский режим использует ракеты СКАД в ходе конфликта и что это продолжается». Между тем министерство иностранных дел Сирии ранее опровергло сообщения об использовании Дамаском ракет СКАД в борьбе с мятежниками.

Конфликт, вспыхнувший в Сирии в марте 2011 года, перерос в вооруженные столкновения оппозиции с правительственными силами. Сирийские власти заявляют, что действующие в стране антиправительственные силы получают поддержку извне. К настоящему времени, по данным ООН, жертвами насилия в стране стали до 40 тыс. человек.

Видео: Пуск сирийской армией ОТР M-600 «Tishreen»\Fateh-110


Просмотреть видео



Оригинальное название: Qalamoun, Rif Dimashq

 

Источники:

1. Сирия переключилась со СКАДов на иранские ракеты