Superav 8x8

Superav 8×8

Итальянская корпорация Iveco и британская компания ВАЕ Systems объединяют усилия для укрепления на рынке военной техники США.

Задача перед итальяно-британским дуэтом стоит довольно амбициозная: партнеры намерены победить в тендере на поставку автомобилей для транспортировки американских морпехов. В основу бронированной новинки для Пентагона ляжет итальянская модель Superav 8х8В, впервые представленная в 2010 году и использующаяся как средство доставки итальянских военных. Транспортер-амфибия полной массой 27 тонн способен взят ь на борт 12 солдат и, судя по названию, обладает колесной формулой 8х8.

Этот броневик отличает уникальная комбинация производительности, грузоподъемности и защищенности. Новый проект разработан в спецподразделении Iveco Defence Vehicles. Ранее из недр этой структуры вышло еще два военных бестселлера: многоцелевой бронеавтомобиль Lince и колесный бронированный транспортер Freccia. Чтобы выиграть тендер, lveco Defence Vehicles и ВАЕ Systems намерены учитывать нюансы работы и потребности вооруженных сил США. Новинка должна обладать высокой маневренностью, способностью преодолевать рельеф любой сложности, беспрепятственно проходить водные участки и обеспечивать максимальную защиту от полевых мин и подрывных снарядов.

Бронетранспортер SUPERAV 8×8 отличается улучшенными эксплуатационными характеристиками, высокой производительностью, а также безопасностью. Разработанный специально для проведения морских десантных операций, SUPERAV 8×8 представляет собой машину среднего класса, которая способна находиться на плаву даже при использовании защиты более высокого уровня. Благодаря 500-сильному двигателю с автоматической коробкой передач, карданному приводу на ведущие оси, а также независимой подвеске, машина имеет высокую маневренность при движении по любой местности. БТР SUPERAV 8×8 предназначен для перевозки 12 человек и водителя, имеет современную защиту против непосредственного огня, осколков снарядов, мин и самодельных взрывных устройств.

 

Источники:

1. Superav 8×8