VBCI — боевая машина пехоты

VBCI — боевая машина пехоты

Министерство обороны Франции объявило о передаче Генеральной делегации по вооружениям (DGA) МО Франции 200-й новой боевой бронированной машины (ББМ) VBCI с колесной формулой 8×8.

Производство VBCI осуществляется консорциумом компаний «Некстер системз» и «Рено тракс дифенс». Сборка производится на мощностях «Некстер».В общей сложности партнеры должны поставить французской армии 630 бронированных машин в двух версиях – 520 боевых машин пехоты VCI и 110 командирских машин VPC.

Общая стоимость программы VBCI, включая проектирование, разработку и производство оценивается в 2,86 млрд евро. Первая бронемашина была передана СВ Франции в 2008 году. Поставку всех заказанных бронемашин планируется завершить в 2015 году.

В варианте БМП машина имеет боевую массу 26 т, экипаж из двух человек (наводчика и водителя) и боевую группу из 8 человек десанта и командира. Десант может быстро производить посадку и высадку через дверь-трап с механическим приводом в корме машины.

ББМ VBCI с колесной формулой 8х8 предназначена для замены состоящих на вооружении французских ВС БМП АМХ-10Р и VAB.

Бронемашина VBCI максимальной боевой массой около 30 т рассчитана на перевозку 11 военнослужащих, включая экипаж из трех человек. Максимальная скорость по шоссе составляет 100 км/ч, запас хода – 750 км. Комплект вооружения версии VCI включает одноместную башню «Драгар» с 25-мм пушкой M811, разработанной «Некстер», и 7,62-мм пулемет. ББМ может транспортироваться ВТС А-400M.

VBCI обеспечивает высокую степень защиты от различных угроз современного поля боя, включая защиту от воздействия оружия массового поражения. Бронирование VBCI обеспечивает защиту от стрелкового оружия среднего калибра, осколков снарядов, самодельных взрывных устройств. Машина оборудуется системой идентификации «свой-чужой» и ИК ловушками.

Машина предназначена для применения в операциях с высокой интенсивностью боевых действий и взаимодействия с танком «Леклерк». Экипаж и десант защищены от поражающих средств, включая осколки 155-мм снарядов, а также малокалиберных и среднекалиберных снарядов. Сварной корпус из стали и сплава алюминия оснащен подбоем и дополнительной титановой броневой плитой для защиты от противотанковых средств. Пол коробчатой конструкции, а ходовая часть обеспечивает защиту от мин.

Корпус сделан из алюминия толщиной 32 мм. При необходимости может быть установлена баллистическая модульная защита. Это сталь и титан, способные выдерживать бронебойные пули калибром 14,5 мм (даже подкалиберные бронебойные снаряды с отделяющимся поддоном – APDS калибром 25 мм).

Общими элементами конструкции для обоих вариантов машин являются: подвеска, устройство кондиционирования воздуха, свободный внутренний объем, пространство для хранения, защита от ОМП, системы защиты от шума и вибрации.
Машина продемонстрировала маневроспособность на труднопроходимой местности с препятствиями, такими как 60° подъем, 30° боковой крен, 2-м ров и 0,7-м уступы. Машина может двигаться на семи колесах, если одно колесо повреждено взрывом мины.
Свойство : Значение :
Экипаж : 3 чел
Десант : 8 чел
основные параметры :
Длина : — мм
Высота : — мм
Ширина : — мм
Масса : 26000 кг
Полезная нагрузка : — кг
технические параметры :
Мощность двигателя : 590 л.с.
Максимальная скорость : 100 км/ч
Запас хода : 750(по шоссе) км
модификации :

• БТР
• Командный автмобиль
• Санитарный
• Противотанковое орудие

вооружение :
Калибр основного орудия, мм 25
25-мм пушка НАТО типа 25М811 с подачей двух видов боеприпасов (боекомплект 150 выстрелов в башне)
спаренный 7,62-мм пулемет 

Исследуемые дополнительные варианты включают инженерную машину, оснащенную установленным впереди бульдозерным отвалом и гидравлической стрелой, и мобильную пушечную систему, вооруженную 105-мм или 120-мм гладкоствольной пушкой.

Для экспортного рынка, возможно, будет предложена БМП с двухместной башней. Это уменьшит внутренний объем десантного отделения и количество перевозимого десанта.

Намечается продажа машины VBCI ряду потенциальных заказчиков в Европе и на Среднем Востоке. Модель БМП в натуральную величину была показана на выставке Eurosatory в прошлом году.

 

 

Источники:
1. «Некстер» изготовила 200 бронированных машин VBCI для Сухопутных войск Франции ЦАМТО