Warthog

Warthog

Британская армия стала активно вводить в строй сингапурские БТР «Bronco» от Singapore Technologies Kinetics, вместо проверенных аналогичных БТР Viking (BvS10) от шведской BAE Systems Hagglunds.Тендер, как ни странно, выиграла сингапурская STK. Бронетранспортёры примерно одного уровня.
Первую партию британские вооружённые силы получили к концу 2009-го года.

Заказ на сто машин был размещен в октябре 2008 года. Заказ размещён в рамках программы по перевооружению британского военного контингента в Афганистане.

Warthog также отправляли на британский завод французской компании Thales, где на них было установлено дополнительное оборудование, включая броню, средства радиоэлектронного противодействия и системы связи. После того, как модернизация была завершена, бронетранспортеры поставили на вооружение британской армии в Афганистане.

Стоимость всей программы — около 700 миллионов фунтов стерлингов. В процессе эксплуатации машина получила прозвище «Warthog» («Бородавочник»). Первоначально закупленные БТР поступают на британский завод французской компании Thales, где на них будет устанавливается дополнительное оборудование, включая броню, средства радиоэлектронного противодействия и системы связи.

БТР «Bronco» способны взбираться по крутым склонам, преодолевать откосы и провалы грунта. На нём установлен 7,2 литровый двигатель мощностью в 350 лошадиных сил. 
БТР предназначен для перевозки 12 солдат.

 

1. «Бородавочник» в строю. — ДусТТ
2. ВС Великобритании получили первую партию БТР Warthog («Бородавочник») — Оружие стран мира.