штурм воинской части погранслужбы Украины

штурм воинской части погранслужбы Украины

В ночь на понедельник, 2 июня, ополченцы в Луганске начали штурм воинской части погранслужбы Украины. УНИАН сообщает, что в захвате участвуют около 400 сторонников федерализации.

По данным агентства, стороны используют стрелковое вооружение и гранатометы. Среди украинских пограничников около 7 человек раненых, при этом двое в тяжелом состоянии. По неподтвержденной информации один из солдат скончался в результате попадания осколка при взрыве снаряда на территории части.

О потерях среди нападающих ничего не сообщается. Ополченцы используют минометы и крупнокалиберные пулеметы и на крыше рядом стоящих многоэтажек находится расчет переносного зенитного комплекса для противодействию военной авиации Украины. При этом к ним постоянно прибывает подкрепление – на данный момент общая численность нападающих уже составляет порядка 500 чел.

Со стороны вооруженных сил Украины, вопреки запросам командования погранвойск, никакой помощи не прибывает. Был замечен одиночный пролет многоцелевого истребителя, который после удалился из-за угрозы ПЗРК.

Как сообщает Цензор.НЕТ, около 00:30 понедельника к управлению Луганского погранотряда подъехало около 100 вооруженных человек, которые рассредоточились по периметру отряда. Первая атака с применением автоматов и подствольных гранатометов началась около 4:00 и продлилась около 40 минут. Пограничники ее отбили. Передислоцировавшись, нападавшие снова начали атаковать. На этот раз с позиций, оборудованных в окнах многоэтажки, по пограничникам вели прицельный огонь снайперы. Вторая и третья волны атаки были отбиты. На территории отряда возникли очаговые пожары.

Бой продолжается.