ВСН

Активизация боестолкновений на территории аэропорта в Донецке стало отвлекающим маневром перед началом новой фазы наступления вооруженных сил Украины, сообщает military-informant.com

В тот момент когда локальные столкновения ведутся в районе аэропорта при участии штурмовых групп сухопутных войск Украины и добровольческих отрядов, в направлении Горловки выдвинулись полноценные военные соединения в поддержке артиллерии и авиации.

По словам горловчан, город обстреливается с утра 18 января с 7 утра. «С 07.30 в городе идет активная канонада, в ход идет все – от стрелкового оружия до пулеметов, минометов и «Градов». Слышно практически по всему периметру города – Озеряновка, 5 квартал, 5 шахта и Калиновка. Ночью также постреливали», – пишет на своей странице в Фейсбук местный журналист Никита Синицин.

Очевидцы сообщают, что обстрелы из артиллерии и «Градов» идут постоянно, погибшие лежат прямо в центре города, общественный транспорт прекратил работу, а многие микрорайоны остались без электричества, газа и света.

Горловка имеет очень важное стратегическое значение для удержания самого Донецка и его снабжение. В свое время украинские вооруженные силы предприняли попытку взятия Горловки, но успехом она не увенчалась. Контроль над населенным пунктом позволит открыть продвижение в направлении Дебальцево и Донецка, также обеспечить разрыв коммуникации между Донецком и Новоазовском. На данный момент прямых наступательных действий в районе Горловки нет, но передислокация украинских вооруженных сил в этом направлении подтверждается.

Косвенно это подтвердил и советник президента Украины Юрий Бирюков, сообщив на своей странице в фейсбуке следующее :

«Для меня самое главное и самое приятное за сегодня — про реальную цель и план сегодняшних мероприятий так никто и не узнал. И о том, куда и кто пошел на «работу». А это самое главное, элемен внезапности был немаловажен. Аэропорт Донецка, при всей его моральной гипер-значимости, был сегодня не главной целью. И нет, я не буду говорить. И нет, я не открыл тайные замыслы — бои в тех местах уже начались.»