ВСН в Донецке

Телеканал «Россия 1» показал в эфире сюжет посвященный штурму аэропорта в Донецке. На видео были запечатлены моменты штурма силами ополчения одного из этажей нового терминала, где были замечены бойцы с шевронами морской пехоты Российской Федерации.

На видео отчетливо виден шеврон одного из бойцов с эмблемой морской пехоты России. После этого многие украинские СМИ сообщили, что данное видео является доказательством применения морпехов России в Донецке.

Для объективности стоит отметить, что действительно у бойца на видео шеврон полностью соответствует аналогичному у кадровых офицеров и контрактников морской пехоты Российской федерации. Официальные представители оборонного ведомства отказались комментировать данное видео.

При этом один из источников в отрядах ополчения подтвердил, что в передовых группах по штурму аэродрома действительно принимают участие морпехи, но это добровольцы и бывшие служащие морской пехоты, которые покинули свою службу по выслуге лет или окончанию контракта. При этом многие бойцы ополчения не редко носят шевроны рода войск в которых они проходили ранее срочную службу. Аналогичная ситуация и в украинских добровольческих батальонах, где в одном порядке в бой идут люди с шевронами ВДВ СССР и Французского Иностранного Легиона.

При этом аналогичные шевроны можно купить в интернет магазинах и военторгах России по цене в 170 рублей или даже в центре Киева на железнодорожном вокзале стоимостью около 80 рублей.

Но изучая видео телеканала «Россия 1» стоит отметить профессионализм и слаженность отряда бойцов, что можно добиться после продолжительных тренировок и обучения.