Фото: ВС Египта

 

6-7 октября 2014 года египетская армия и полиция провели на севере Синайского полуострова контртеррористическую операцию против бандгрупп исламистов. По данным местных СМИ, подразделения силовиков были введены в три селения к югу от г. Шейх Зувейд, недалеко от границы с сектором Газы.

В результате рейдов и последовавших за ними боестолкновений были уничтожены не менее 17 боевиков группировки «Ансар Бейт Аль-Макдис» («Ансар Иерусалим»), объявивших себя ранее филиалом «Исламского государства» (ИГ) в Египте. 

Обнаружено и уничтожено несколько укрытий экстремистов, задержаны четверо.

Боевики «Ансар Бейт Аль-Макдис» в сентябре 2014 г. активизировали атаки против египетских военных и полицейских, в связи с чем армия возобновила режим периодических контртеррористических операций на Синае и к северу от Каира (в дельте Нила). С 28 сентября по 2 октября, по данным египетского министерства обороны, было уничтожено не менее 12 боевиков.

Продолжается борьба с контрабандными тоннелями в сектор Газы, по которым из палестинского анклава часто проникают боевики и поступает оружие. Большинство тоннелей были уничтожены в ходе масштабной КТО, проходившей с лета 2013 по весну 2014 года, однако исламисты и жители сектора постоянно роют новые.

warsonline.info