Фото: иранские армейские внедорожники Safir с 106-мм безоткатными орудиями г.Умм-Каср около Басры

 

Иран начал оказывать военную помощь дружественному режиму в Ираке. Сообщается о поставках военной техники и прибытии специалистов в Ирак. Так ранее из Ирана в срочном порядке были переброшены штурмовики Су-25 из состава вооруженных сил Ирана, для оказания помощи в подавлении отрядов ИГИЛ.

Теперь стало известно о поставках новой партии военной техники из Ирана. Так в портовом городе г.Умм-Каср около Басры были обнаружены иранские армейские внедорожники Safir с 106-мм безоткатными орудиями и контейнеры с стрелковым оружием и боеприпасами поставленными из Ирана. Свидетели сообщают, что это не первая партия специфического груза прибывшего морским путем из Ирана.

Ранее Ирак обратился за помощью к другим странам, включая Россию и Иран заявил во вторник посол Ирака в США Лукман Файли. «В сложившейся угрожающей ситуации нам трудно отказаться от помощи какой-либо другой страны, которые разделяют наши опасения. Иранцы предложили нам военную помощь. Мы всегда пытались этому противиться, однако ситуация может вынудить нас принять помощь от наших соседей. Другой пример — Ирак купил ряд самолетов у России», — сказал Файли. Ранее заместитель главы МИД Исламской Республики Иран Хосейн Амир Абдоллахиян заявлял, что Иран готов предоставить Ираку необходимую помощь, включая оружие, для борьбы с террористами. 
 
«Сейчас мы предоставляем Багдаду консультативную помощь для борьбы с терроризмом, — отметил дипломат. — У нас нет никаких планов по направлению военнослужащих в Ирак». добавил Хосейн Амир Абдоллахиян.
 
«Иракская армия достаточно сильна, Ирак не нуждается в присутствии других войск на своей территории. Кризис в стране поддается урегулированию. Пока никаких просьб с иракской стороны о предоставлении оружия не поступало, но в случае обращения, необходимое оружие для борьбы с терроризмом будет предоставлено», — заключил Абдоллахиян, еще раз подтвердив, что сейчас иранских военных на территории Ирака нет.
 
Он также подчеркнул, что Тегеран твердо выступает против расчленения Ирака.