Фото: ударный вертолет AH-64E Apache

 

Соединенные Штаты отправили ударные вертолеты Apache в Ирак в рамках наращивания американского контингента в стране. Представители Пентагона отказались называть количество отправляемых в Ирак вертолетов, заявив лишь, что они будут базироваться в Багдаде и предназначены для обеспечения безопасности американского персонала посольства и частных фирм работающих в столице и в регионе.

По мимо вертолетов в Ирак были переброшены и дополнительные силы, включая беспилотные ударные самолеты, которые предназначены для ведения разведки и нанесения точечных ударов по разведанным целям.

После того, как Россия и Иран подключились к иракской ситуации с целью поддержки багдадского правительства, Обаме сложно предпринять что-либо для помощи в уничтожении подразделения Аль-Каиды, объявившего о создании Исламского халифата в Ираке и Сирии.
 
Белый дом предложил ограниченную военную помощь шиитскому премьер-министру Нури аль-Малики, но при этом настаивал на создании коалиционного правительства, чтобы объединить иракцев перед лицом появления «угрозы существованию страны», выражаясь словами Джона Керри. США заинтересованы в том, чтобы одно из крупнейших арабских государств (и второй производитель нефти в ОПЕК) не угодило в руки суннитских боевиков. Однако неясно, что именно Обама может предпринять, чтобы уничтожить группировку, которая может насчитывать до 10 тысяч бойцов и обладать активами стоимостью 2 миллиарда долларов.
 

«Я не думаю, что есть какие-либо беспроигрышные варианты, как бы нам этого не хотелось», – полагает эксперт по национальной безопасности из стратегического исследовательского центра в Арлингтоне Линда Робинсон, ранее работавшая советником в Центральном командовании армии США. – «Любой предпринятый шаг, например, удары с воздуха, может только ухудшить ситуацию». 

thehill.com