ПТРК Стугна

Украинские конструкторы представили новый высокомобильный противотанковый комплекс, разработанный на базе многоцелевого легкого шасси багги CF Moto Tracker. Аналогичные системы на базе квадроциклов сейчас разрабатывают в России и в большинства стран мира, сообщает military-informant.com.

Новый противотанковый комплекс был представлен в рамках демонстрации новой техники для армии, которая прошла в Новых Петровцах при участии президента Украины Петра Порошенко.

Подобная боевая машина  способна не только неожиданно высадить разведроту, но эффективно вести борьбу с бронированными целями. К тому же, ее будет нелегко обнаружить, и она может моментально менять позиции.

На раму вездехода-UTV CFmoto Tracker 800 был установлен противотанковый ракетный комплекс «Стугна» украинского производства, с дистанционным управлением. В комплект боевой машины входит  еще две запасные ракеты, что обеспечивает поражение трех целей одной легкой боевой машиной. 

Мощное шасси UTV с двигателем 63 л.с. и вариатором имеет полный привод и возможности блокировки дифференциала. Такой UTV может развивать скорость до 105 км\ч и благодаря уникальной проходимости появиться там, где его не ожидают. Время подготовки выстрела – минимально. Противотанковый вездеход имеет экипаж 2 человека и также может быть оснащен стрелковым оружием. 

Высокомобильный противотанковый комплекс планируют использовать как дополнительное средство для поражения бронированных целей в тех местах, где крупная бронетехника не сможет пройти. К тому же стоимость такого противотанкового UTV — чуть более $10000. 

www.autoconsulting.com.ua