В Пакистан прибыли первые три китайских ударных вертолета Z-10, сообщает military-informant.com. Так появились первые фотографии трех ударных вертолетов Z-10 произведенных в Китае и готовых к передаче вооруженным силам Пакистана.

Ранее Пакистан проявил интерес к покупке вертолетов Z-10 (в Китае вертолет именуется как WZ-10), которые будут использоваться в борьбе с террористами в стране. Вертолет способен поражать цели на расстоянии от 3 до 4 км, не заходя в зону огня противника. Цели могут поражаться по наведению бортовых систем, а также наземных наводчиков.

Справка: CAIC WZ-10 WZ-10 боевой ударный вертолёт 

С принятием Z-10 возможности пакистанской армии в борьбе с террористами повысятся. Пакистан уже эффективно использует вертолеты в боевых действиях. Однако некоторые военные эксперты ставят под сомнение эффективность вертолета Z-10 в проведении  контртеррористических операций, так как его двигатели WZ-9 имеет относительно низкую мощность из-за чего вертолет имеет небольшую полезную нагрузку и слабые оборонительные возможности в сравнении с другими ударные вертолетами мира. Но при этом вертолеты Z-10 способны значительно повысить огневую мощь Пакистана в борьбе с танками и бронетехникой вероятного противника в лице Индии.

Отмечается, что по мимо китайского вертолета Z-10, Пакистан приобретет и партию ударных вертолетов Ми-35 Российского производства которые хорошо себя зарекомендовали в регионе при проведении специальных операций.