Фото: Игорь Гиркин

 
Игорь Гиркин считает маловероятным возможность штурма украинскими силовиками города Донецка. Гиркин заверяет, что областной центр – это не крохотный Дзержинск с гарнизоном в 80 бойцов. 
 
По мнению руководителя Донецкой Народной Республики, украинские силовики не будут прорываться вглубь Донецка. Если же силы АТО и будут пытаться вынуждать бойцов ополчения к отступлению, то их готовы «встретить» силы самообороны.

При этом отмечается, что в городе на данный момент сосредоточен мощный гарнизон численностью до 8 тысяч подготовленных бойцов. На вооружение сил самооборона Донецка находится большое количество бронетехники, включая 122 мм самоходные артиллерийские установки 2С1 «Гвоздика» , реактивные системы залпового огня БМ-21 «Град», основные боевые танки Т-64 и колесные бронетранспортеры БТР-80. 
 
Бойцы ополчения хорошо вооружены и экипированы, их главной задачей в случае штурма Донецка станет затягивание военных формирований вглубь города, где их будут уничтожать специальные штурмовые отряды. В сети городской застройки преимущество украинских силовиков в бронетехники нивелируется. Применение штурмовой авиации и артиллерии мало вероятно в связи с большим количество возможных потерь среди мирного населения города. 
 
Кроме того, Гиркин заявил, что Силы АТО всеже успешно разблокировали аэропорт Донецка. По его словам, аэропорт и ранее был блокирован ополченцами весьма условно. Стрелков сообщил, что за несколько дней до прибытия подкрепления из Славянска украинские военные смогли провести ротацию части личного состава.
 
«Отдавать силовикам «на съедение» несколько взводов хорошей пехоты в наших условиях было бы преступно. Да, противник в результате деблокировал аэропорт и вышел непосредственно к северо-западной окраине Донецка, но это и так бы случилось с задержкой не более чем на сутки, а сотня ополченцев заплатила бы жизнями за данный выигрыш времени, ничего, в общем, не значащий», – пишет Гиркин.