Фото: Валерий Гелетей

 

Минобороны по поручению Верховного главнокомандующего Петра Порошенко осуществляет комплекс мероприятий, направленных на оборону Мариуполя. Об этом сообщил министр обороны Валерий Гелетей на своей странице в Facebook в среду, 3 сентября.

Координировать действия всех государственных органов, как военных, так и гражданских, направлено опытного высшего офицера Вооруженных сил Украины, добавил министр.

«В квадрат передислоцированы дополнительные подразделения Вооруженных сил Украины. Инженерными частями ведется обустройство фортификационных укреплений. Доставлены значительные объемы оружия и вооружения», — отметил министр.
 
Гелетей также сообщил, что проводится мобилизация жителей Мариуполя в подразделения территориальной обороны, а для подготовки добровольцев в город направлены инструкторы специальных подразделений Минобороны.
 
«Основное внимание подготовки сосредоточено на противотанковой борьбе и тактике действий подразделений в обороне города. Учитывая возможную высадку российского морского десанта, употребляется ряд мероприятий по организации береговой обороны», — пишет Гелетей.
 
Кроме того, министр призвал всех желающих приобщиться к обороне Мариуполя звонить на горячую линию Минобороны (044)223-23-61, или до военных комиссариатов города.
 
Аналогичные мероприятия начаты и в других приграничных регионах и столице Украины, добавил Гелетей.