БТР-3E1 с 90мм пушкой

Новый украинский «колесный танк» на базе бронетранспортера БТР-3Е1 с установленным 90мм орудием CMI CSE90LP был протестирован в Таиланде в интересах механизированного пехотного полка (MGS), сообщает defence-blog.com.

Бельгийская компания CMI Defence совместно с украинским партнером концерном «Укроборонпром», интегрировали башню Cockerill CSE 90LP в колесный бронетранспортер  БТР-3 8×8. 

Бронетранспортер БТР-3Е в данном варианте представлен с усиленной защитой, включающей установку защитных экранов из материала типа «кевлар», установку противоминной защиты (заявляется стойкость от 8 кг эквивалента ВВ), установку новых кресел для экипажа и десанта для обеспечения противоминной стойкости. Базовый БТР изготовлен на ГП «Киевский ремонтно-механический завод».

Главной особенностью этого БТР стало двухместное боевое отделение с бронированной башней кругового вращения Cockerill CSE 90LP, оснащенное 90-мм низкоимпульсной пушкой и спаренным с ней 7,62-мм пулеметом. Башня и подбашенное отделение выполнены в виде легкого и компактного боевого модуля, который можно устанавливать на различные типы бронетехники. За счет современной конструкции, надежности и огневой мощи боевой модуль имеет высокие боевые свойства и, вместе с тем, он достаточно прост в управлении.

Новый вариант БТР-3 представляет собой  боевую машину огневой поддержки, способую поражать высокозащищенные цели , в том числе различную бронетехнику  и танки (в случае применения управляемого противотанкового выстрела). Появление подобных бронемашин может значительно поднять мощность механизированных полков вооруженных сил Таиланда.