(c) U.S. European Command

(c) U.S. European Command

Отряд специального назначения (ОСпН) вооруженных сил Республики Словении (PC) непосредственно подчинен командованию сил ВС PC. Штаб ОСпН расположен в н. п. Кочевска-Река.

Словенский отряд СпН сформирован на базе бывшей 1-й бригады специального назначения MORiS, созданной в 1991 году на основе словенских территориальных войск после объявления страной независимости. В конце 1990-х годов структура бригады, ее численность и боевой состав перестали соответствовать современным представлениям о силах СпН и решаемым задачам. В связи с этим командование вооруженных сил PC приняло решение о создании на основе бригады MORiS небольшого по численности современного подразделения, укомплектованного военнослужащими по контракту и предназначенного для ведения диверсионно-разведывательной деятельности в тылу противника, захвата, удержания или уничтожения стратегически важных объектов, борьбы с терроризмом, а также для проведения поисково-спасательных, диверсионных и психологических акций в тылу противника. Структура отряда СпН окончательно сформировалась в 2004 году. 

В ходе ведения специальной разведки ОСпН решает ряд задач, таких как ведение глубинной разведки местности, разведка целей и объектов, оценка сил противника я эффективности применения огневых средств поражения. Во время боевых действий ОСпН может проводить десантно-штурмовые операции, операции по целеуказанию, спасательные операции, а также операции по уничтожению объектов противника, захвату судов противника, а также разведку боем.

Численность отряда 270 человек. Организационно он состоит из командования, восьми боевых групп (по семь-восемь человек), учебной группы, отделения связи и взвода материально-технического обеспечения.

Командиром боевой группы назначается офицер, прослуживший в боевых частях не менее года и имеющий не ниже седьмого квалификационного разряда, его заместителем — наиболее подготовленный унтер-офицер. В состав группы входят также один-два специалиста по ведению разведывательно-диверсионных действий, снайпер, минер, связист и медик.

Все члены боевых групп должны прослужить в боевых частях не менее шести месяцев, иметь как минимум пятый квалификационный разряд, уметь стрелять из трех-четырех видов огнестрельного оружия, владеть приемами рукопашного боя и английским языком. Каждый из них обязан совершить не менее 10 прыжков с парашютом, пройти специальную горную, инженерно-саперную, снайперскую и водолазную подготовку.

Подбор кандидатов в ОСпН проходит на добровольной основе из числа наиболее подготовленных солдат и офицеров регулярных частей в возрасте от 20 до 30 лет. Кроме того, любой гражданин Словении имеет право подать заявление и участвовать в конкурсе на прохождение военной службы в подразделении специального назначения при условии его соответствия предъявляемым требованиям по состоянию здоровья и физической готовности. Среди личного состава словенского ОСпН отсутствуют женщины, хотя официальных ограничений не предусмотрено.

 (c) www.militaryphotos.net

(c) www.militaryphotos.net

В ходе двухнедельного тестирования кандидата проверяются: его лояльность в отношении руководства страны и НАТО, состояние здоровья, физическая выносливость, морально-психологическая устойчивость к перегрузкам, умение плавать с полным снаряжением и т. п. Затем кандидаты в бойцы отряда СпН проходят шестимесячный базовый курс подготовки, в процессе которого отсеивается до 85 проц. курсантов. Оставшиеся военнослужащие допускаются к прохождению базового курса подготовки бойца спецназа ВС Словении, рассчитанного в среднем на девять месяцев и состоящего из двух этапов.

Первый этап продолжительностью три месяца включает индивидуальную подготовку, курс выживания и изучение снаряжения.

На втором этапе (шесть месяцев) организуется общая подготовка (три месяца), а также проводятся подготовка и практические занятия по специальностям в соответствии с планами применения (три месяца).

Весь личный состав отряда помимо изучения общевойсковых дисциплин в обязательном порядке проходит курсы подводного плавания и горной подготовки, получает знания и навыки по таким предметам, как связь, навигация, стрелковая подготовка, ведение разведки, подрывное дело, проведение диверсионных, спасательных и антитеррористических операций, изучение иностранных языков. При этом особое внимание уделяется формированию психологической совместимости членов боевых групп.

Дважды в год проводятся десятидневные тактические учения, в ходе которых группы отрабатывают следующие вопросы боевого слаживания: совершают марш-броски, проходят испытания на выживание, осуществляют практическое минирование и разминирование разнообразных объектов, проводят зачетные стрельбы из стрелкового оружия. Особое внимание в ходе организации боевой подготовки словенского отряда специального назначения уделяется совершенствованию практических навыков в области горной подготовки на базе соответствующего центра повышения квалификации ВС Словении (н. п. Бохиньска-Бела).

На вооружении ОСпН состоят многофункциональные автомобили HMMWV M1114, БТР «Валук», автоматические винтовки SAR-80 (Сингапур), пистолеты «Беретта» M92FS.

С 2004 года бойцы отряда принимают участие в операциях ООН, ЕС и НАТО в Афганистане, Ираке, БиГ, Ливане и Чаде.

Таким образом, несмотря на малочисленность и непродолжительный период существования, отряд специального назначения является наиболее подготовленным подразделением ВС Словении, способным решать специальные задачи в тылу противника и вести борьбу с террористами. Вопросы его реформирования, оснащения и обучения будут решаться в соответствии с основными требованиями стандартов НАТО.

Зарубежное военное обозрение №6, 2013, с. 47-50