(c) www.dw.de

(c) www.dw.de

В воскресенье, 27 апреля, совместные силы иракской армии, полиции и антиисламистского ополчения «Сахва» начали операцию по освобождению города Фаллуджа от боевиков террористической группировки «Исламское государство Ирака и Леванта» (ИГИЛ).

Иракский армейский спецназ вошел на южные и восточные окраины города, одновременно по огневым позициям исламистов были нанесены ракетно-артиллерийские и авиаудары. Источники в армейском командовании сообщили агентству NINA, что полиция и силы «Сахва» возьмут под контроль безопасность в городе после окончания военной операции.

Операция в Фаллудже откладывалась несколько месяцев из боязни нанести вред мирным жителям, однако боевики ИГИЛ, превратив город в свою базу, постоянно обстреливали армейские позиции вокруг него и совершали вылазки далеко за пределы Фаллуджи. От обоюдных обстрелов гибли десятки местных жителей, не сумевшие или не захотевшие покинуть город. Только 27 апреля от ударов по Фаллудже погибли 11 человек.

Не смотря на то, что большая часть города Рамади (к западу от Фаллуджи) освобождена от ИГИЛ, боевики продолжают совершать нападения и в этом районе. Накануне они взорвали мост между районом Нухаиб и Рамади. В перестрелках в Рамади были уничтожены четверо исламистов, в районах Карма и Саклавия обнаружены и уничтожены два схрона с оружием.

Также 27 апреля на территории Ирака произошло несколько терактов. Крупнейший произошел на востоке Багдада в районе Садр-Сити. В результате погибли 10 человек, еще 36 получили ранения.

warsonline.info